• /
  • /

Проблемная кожа и акне: как вернуть коже красоту?

Кожа — твой самый большой орган и твой главный защитник. Но порой и у нее могут возникать проблемы. Это касается как внешних повреждений, так и процессов, которые происходят внутри организма и проявляются на поверхности кожного покрова.
Акне или угри — то, с чем почти каждый сталкивался. В переходной ли период или же в более взрослом возрасте, но ты точно разглядывала покраснения или прыщ в зеркале, с надеждой, что он скоро пройдет.
Для кого-то акне даже стало кошмаром и оставило след на коже на всю жизнь. Как избежать таких последствий? Какие виды акне существуют? И как аппаратные косметологические технологии могут предотвратить или помочь? Сегодня Zemits Home Care разбирается в самой распространенной проблеме — акне.

Акне: причины возникновения и виды

Простыми словами, акне или угри — это воспаления, которые возникают из-за закупоривания сально-волосяных протоков. Чаще всего они появляются у “владельцев” проблемной кожи, которая склонна к повышенному выделению кожного сала (себума). Именно его остатки, вместе с загрязнениями и ороговевшими частичками создают пробки, которые мешают нормальному функционированию поры. Так и возникают воспаления. Но есть и побочные факторы, которые могут также влиять на ситуацию:

❗️ Гормональный дисбаланс. Чаще это тот период “гормонального всплеска”, который знаком каждому подростку. Уровень андрогенов в этот период усиливается, что стимулирует увеличение количества себоцитов — клеток, которые отвечают за выделение себума. В результате “гормонального шторма” увеличивается не только количество кожного сала, но и его структура. Она становится густой и вязкой.

❗️ Послабление иммунитета. Когда защитные механизмы организма ослабевают, бактерии, стимулирующие воспаления начинают быстрее развиваться.

❗️ Болезни пищеварения и неправильный режим питания. Правда в том, что мы — это то, что мы едим. И не удивительно если “вредная” пища (слишком соленая, жирная, острая, сладкая) нарушает размеренный ритм работы пищеварительной системы и отображается на работе кожи.

❗️ Наследственность.

❗️ Неправильный уход. Много косметических продуктов, которые “забивают” поры, плохое очищение, плохо подобранные уходовые средства.

В косметологии чаще всего мы можем встретить такую классификацию акне:
  • Комедоны. Воспаленная закупорка поры. Они бывают открытого и закрытого типа: открытые — не имеют контакта с поверхностью кожи, открытые — те самые “черные точки”, от которых так хочется избавиться.
  • Папулы. Воспаление в виде плоских или конусообразных прыщей, гной находится в глубоких шарах эпидермиса.
  • Пустулы. Воспаление, которые отличаются выходом гноя на поверхность кожного покрова, “белые точки”. Опасны тем, что из-за самостоятельного выдавливания на коже могут появиться шрамы и рубцы.
Чаще всего мы сталкиваемся с открытыми комедонами, они могут казаться безопасными на вид, но тоже могут простимулировать воспаления.

Превентивные меры: предупреждаем акне

Что же поможет предотвратить появление угрей? Качественный не только салонный, но и домашний уход. Оставим профессиональные бьюти-методики эстетистам и сосредоточимся на том, что мы можем сделать сами.

Ультразвуковая чистка

Эта технология как ничто лучше подойдет для очищения пор и нормализации выделения себума. Скраберы генерируют звуковые волны, которые проникают внутрь кожного покрова через поры и протоки. Они проникают вглубь кожи, выталкивая из пор все лишнее.

К тому же, они не только очищают кожу. Ультразвуковой пилинг — это микромассаж, который ускоряет кровообращение и лимфоток, стимулирует обменные процессы в клетках, насыщая их полезными веществами. Процедура также регулирует правильный уровень выделения кожного сала, что очень ценят обладатели жирного типа кожи.

Ультразвуковая чистка помогает сбалансировать все процессы в клетках кожи, очищает от открытых комедонов. Ну а если у тебя такой скрабер, как Zemits SonoSilk, это еще и уменьшение воспалений, потому что он оборудован синим светодиодом, который убивает бактерии, стимулирующие акне.

Проводя эту процедуру раз в месяц (если жирный тип кожи — можно и чаще) ты проводишь профилактику воспалений и прыщей.

Озонно-плазменное очищение

Еще одна технология, которая подойдет как для профилактики, так и для ликвидации акне. Аппарат генерирует озон, который воздействует на клеточную мембрану бактерий, что вызывает повреждение компонентов мембраны, разрушая как липопротеины, так и липополисахариды. Эта цепная реакция приводит к гибели бактерий, которые стимулируют воспаления.
Такой аппарат, как Zemits AknoEvit, кроме “стерилизации” кожи имеет еще несколько направлений воздействия:

❤️ Улучшение абсорбции. Обработка кожи плазменно-озоновыми волнами улучшает эластичность мембран и процесс абсорбции в целом. Это дает возможность активным компонентам сывороток и кремов глубже проникать в кожу.

❤️ Восстановление. Девайс генерирует активные озоновые молекулы, которые способствуют ускорению регенерации клеток, уменьшению воспалений и сыпи. В результате цвет кожи и рельеф также улучшаются.

❤️ Омоложение. Также озонно-плазменная терапия ускоряет синтез коллагена и эластина, белков, которые отвечают за упругость и молодость кожи.

Имея в домашнем уходе такую технологию, ты можешь не только уменьшить процент вероятности появления воспаления, но и контролировать процесс выделения себума.

И помни, чтобы не усиливать секрецию сальных желез, минимизируй: сладости, шоколад, чересчур острую, соленую пищу, копченые, жареные продукты, алкоголь и никотин.
Ну а наши аппараты помогут сделать все остальное! И помни, делая заказ в Zemits Home Care впервые, ты получаешь -15% скидки.
Нужна консультация?
Оставьте свои данные, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы